STRATEGI BELAJAR MENGAJAR KIMIA
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN
“KONFIGURASI ELEKTRON BERDASARKAN
ASAS AUFBAU”
OLEH :
WINDA EKA LESTARI
ACC 114 059
DOSEN PENGAMPU
Dra. Ruli Meiliawati, M.Pd
Nopriawan Berkat Asi, S.Si, M.Pd
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
PALANGKA RAYA
2016
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Mata Pelajaran :
Kimia
Kelas / Semester :
XI IPA / 1 (satu)
Materi Pokok :
Struktur Atom
Sub
Pokok Bahasan : Konfigurasi Elektron Berdasarkan Asas
Aufbau
Alokasi Waktu :
1 x 15 menit
I.
Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
KI 2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II.
Kompetesi Dasar dan Indikator
KD 1. Menyadari
adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator
·
Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
·
Menyadari bahwa ketentuan yang
ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik untuk semua ciptaan-Nya.
KD 2. Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif,
inovatif, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi
yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator
·
Rasa Ingin tahu
·
Berkerjasama dengan kelompok
·
Berdiskusi dalam kelompok
KD 3. Menganalisis
struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekannika Kuantum
Indikator
·
Menjelaskan elektron valensi, konfigurasi
elektron dan bilangan kuantum
·
Menuliskan
elektron valensi, konfigurasi elektron dan bilangan kuantum
III.
Tujuan pembelajaran
Siawa
mampu:
a. Melalui
kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron berdasarkan asas aufbau
b.
Melalui kegiatan diskusi dan tanya
jawab, siswa dapat menuliskan konfigurasi
elektron berdasarkan asas aufbau
IV.
Materi pembelajaran
Konfigurasi
Elektron
Dalam model
atom Bohr ini dikenal istilah konfigurasi elektron, yaitu
susunan elektron pada masing-masing kulit. Data yang
digunakan untuk menuliskan konfigurasi elektron adalah nomor atom suatu unsur,
di mana nomor atom unsur menyatakan jumlah elektron dalam atom unsur tersebut.
Sedangkan elektron pada kulit terluar dikenal dengan sebutan elektron
valensi. Susunan elektron valensi sangat menentukan sifat-sifat kimia suatu
atom dan berperan penting dalam membentuk ikatan dengan atom lain.
Untuk
menentukan konfigurasi elektron suatu unsur, ada beberapa
patokan yang
harus selalu diingat, yaitu:
1) Dimulai
dari lintasan yang terdekat dengan inti, masing-masing lintasan disebut kulit
ke-1 (kulit K), kulit ke-2 (kulit L), kulit ke-3 (kulit M), kulit ke-4 (kulit
N), dan seterusnya.
2) Jumlah
elektron maksimum (paling banyak) yang dapat menempati masing-masing kulit
adalah:
2 n2
dengan n =
nomor kulit
Kulit K dapat
menampung maksimal 2 elektron.
Kulit L dapat
menampung maksimal 8 elektron.
Kulit M dapat
menampung maksimal 18 elektron, dan seterusnya.
3) Kulit
yang paling luar hanya boleh mengandung maksimal 8 elektron.
Contoh ;
54 Xe :
2
8
18
18 8
c. Elektron
Valensi
Elektron valensi adalah jumlah elektron pada kulit terluar suatu atom.
Cara menentukan elektron valensi adalah dengan menuliskan konfigurasi elektron.
Contoh :
9F : 2 7 elektron
valensi = 7
17Cl- :
2 8 8 elektron
valensi = 8
Konfigurasi
elektron berdasarkan model atom mekanika kuantum di dasarkan pada 3 aturan yaitu
prinsip aufbau, asas larangan pauli (prinsip pauli), dan kaidah hund.
Prinsip Aufbau : elektron-elektron
mengisi orbital dengan tingkat energi terendah dan setelah penuh, pengisian
berlanjut ke orbital yang lebih tinggi.
Orbital
yang memenuhi tingkat energi yang paling rendah adalah 1s dilanjutkan dengan
2s, 2p, 3s, 3p, dan seterusnya.
Contoh
pengisian elektron-elektron dalam orbital beberapa unsur:
Atom H:
mempunyai 1 elektron, konfigurasinya 1s1
Atom K : mempunyai 19 elektron, konfigurasinya 1s2 2s2 2p6 3S2 3p64s1
Atom Br: mempunyai 35 elektron, konfigurasinya 1s2, 2s2, 2p6, 3s2, 3p6, 4s2, 3d10, 4p5
Atom K : mempunyai 19 elektron, konfigurasinya 1s2 2s2 2p6 3S2 3p64s1
Atom Br: mempunyai 35 elektron, konfigurasinya 1s2, 2s2, 2p6, 3s2, 3p6, 4s2, 3d10, 4p5
V. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
: Saintifik
2.
Model Pembelajaran : STAD
3.
Metode
: Ceramah dan Diskusi
VI. Alat/Media/Bahan
1.Alat/media :
Papan tulis, spidol
2.
Sumber belajar : Buku Kimia
peminatan matematika dan ilmu-ilmu alam kelas XI
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
|
No.
|
Kegiatan
|
Aktivitas
|
Alokasi
waktu
|
|
|
Guru
|
Siswa
|
|||
|
1.
|
Awal
|
·
Guru mengucapkan salam pembuka.
·
Guru mempersilahkan siswa untuk
berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran.
·
Guru menanyakan kehadiran siswa
·
Guru menyampaikan topik utama yang
akan disampaikan.
·
Guru memberikan apersepsi dan
motivasi Pernahkah kalian menonton pertandingan sepak bola? Dalam
pertandingan sering dikenal dengan formasi 4,4,2 yang mana berarti pemain
depan terdiri dari 4 orang, pemain tengah 4 orang dan pemain belakang 2 orang
sedangkan yang terakhir penjaga gawang. Begitu pula halnya dengan atom pada
pelajaran minggu kemarin kita telah mengetahui bahwa elektron memiliki
lintasan dalam lintasan tersebut elektron juga memiliki formasi yang disebut
dengan konfigurasi elektron.
·
Guru memberikan pertanyaan
terkait dengan apersepsi
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
|
·
Siswa menjawab salam
·
Siswa berdoa
·
Siswa menjawab pertanyaan guru
·
Siswa memperhatikan dan
menyiapkan diri untuk menerima pembelajaran
·
Siswa menyimak apersepsi dan
termotivasi dalam belajar.
·
Siswa menjawab pertanyaan guru.
·
Siswa menyimak tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
|
2
menit
|
|
2.
|
Inti
|
·
Guru meminta siswa membentuk kelompok
·
Guru
meminta siswa dalam kelompok untuk melakukan diskusi terkait dengan materi
·
Guru mulai membagikan LKS pada
masing-masing kelompok dan memberikan waktu untuk masing-masing kelompok
untuk berdiskusi menjawab soal pada LKS.
·
Guru meminta siswa mengumpulkan
LKS
·
Guru meninta perwakilan kelompok
untuk menjelaskan dan menuliskan jawabannya sesuai dengan jawaban pada LKS
·
Guru meminta salah satu siswa pada
masing-masing kelompok menyimpulkan Bagaimana menentukan konfigurasi elektron berdasarkan
asas aufbau
|
· Siswa
mulai membentuk kelompok
· Siswa
dalam kelompok mulai berdiskusi
·
·
Siswa menerima LKS dan mulai
mengerjakan LKS
·
Siswa mengumpulkan LKS yang sudah
diisi jawaban
·
Salah satu perwakilan kelompok
menjelaskan dan menuliskan jawaban nya
·
Siswa pada masing-masing kelompok
menyimpulkan cara menentukan konfigurasi
elektron berdasarkan asas aufbau
|
11 menit
|
|
3.
|
Penutup
|
·
Guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran
·
Guru menutup pelajaran dan
menyampaikan salam penutup
|
·
Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
·
Siswa menjawab salam dari guru
|
2
menit
|
VIII. Penilaian
Ø Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
|
No.
|
Nama
|
Sikap
Spiritual
|
Sikap Sosial
|
Total Skor
|
|
|
Menghayati
Karunia Tuhan Yang Maha Esa
(Skor 1 – 4)
|
Tanggung
Jawab
(Skor 1 – 4)
|
Kerja sama
(Skor 1 – 4)
|
|||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
|
|
|
Skor 4 :
|
apabila selalu konsisten
menunjukan sikap sesuai aspek sikap.
|
|
Skor 3 :
|
apabila sering konsisten
menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap.
|
|
Skor 2 :
|
apabila kadang-kadang konsisten
menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap.
|
|
Skor 1 :
|
apabila tidak pernah konsisten
menunjukkan sikap sesuai aspek sikap.
|
|
Nilai sikap peserta didik :
Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3.
|
|
Ø Penilaian
Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (presentasi)
|
No.
|
Nama Kelompok
Peserta Didik
|
Kemampuan
Presentasi
(Skor 1 – 4)
|
Kemampuan
Bertanya
(Skor 1 – 4)
|
Kemampuan
Menjawab
(Skor 1 – 4)
|
Total Skor
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
|
|
|
Skor 4 :
|
apabila selalu konsisten menunjukan
keterampilan sesuai aspek keterampilan.
|
|
Skor 3 :
|
apabila sering konsisten
menunjukkan keterampilan sesuai aspek keterampilan dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek keterampilan.
|
|
Skor 2 :
|
apabila kadang-kadang konsisten
menunjukkan keterampilan sesuai aspek
keterampilan dan sering tidak sesuai aspek keterampilan.
|
|
Skor 1 :
|
apabila tidak pernah konsisten
menunjukkan keterampilan sesuai aspek
keterampilan.
|
|
Nilai keterampilan peserta didik : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 3.
|
|
Ø Penilaian Kognitif
Lembar
Evalusai
1.
Bagaimana cara menentukan konfigurasi elektron suatu
unsur bedasarkan asas aufbau ?
Pedoman Penskoran
|
NO. SOAL
|
KRITERIA PENILAIAN
|
SKOR
|
|
1.
|
Menjelaskan dengan benar konfigurasi elektron berdasarkan
asas aufbau
|
50
|
|
SKOR MAKSIMAL
|
50
|
|
|
2.
|
Menuliskan dengan benar konfigurasi elektron dari suatu
unsur berdasarkan asa aufbau
|
50
|
|
SKOR MAKSIMAL
|
50
|
|
|
SKOR TOTAL
|
100
|
|
Skor =
SOAL EVALUASI
NAMA :
KELAS :
1. Suatu
unsur 47Ag tuliskan
a. Konfigurasi
elektron
b. Elektron
valensi
c. Konfigurasi
elektron diagram tingkat energi
2. Kofigurasi
elektron diagram tingkat energi berikut dimiliki oleh unsur
a. 1s2,
2s2, 2p6, 3s2, 3p6, 4s2,
3d9
b. 1s2,
2s2, 2p6, 3s2, 3p6,
c. 1s2,
2s2, 2p6, 3s2, 3p6, 4s2,
3d8
3. Tentukan
konfigurasi dari unsur unsur berikut
a. 31Ga
b. 14Si
c. 38Sr
HANDOUT
“KONFIGURASI ELEKTRON”
Istilah konfigurasi
elektron, yaitu susunan elektron pada masing-masing kulit. Data
yang digunakan untuk menuliskan konfigurasi elektron adalah nomor atom suatu
unsur, di mana nomor atom unsur menyatakan jumlah elektron dalam atom unsur
tersebut. Sedangkan elektron pada kulit terluar dikenal dengan sebutan elektron
valensi. Susunan elektron valensi sangat menentukan sifat-sifat kimia suatu
atom dan berperan penting dalam membentuk ikatan dengan atom lain.
Untuk
menentukan konfigurasi elektron suatu unsur, ada beberapa patokan yang harus
selalu diingat, yaitu:
4) Dimulai
dari lintasan yang terdekat dengan inti, masing-masing lintasan disebut kulit
ke-1 (kulit K), kulit ke-2 (kulit L), kulit ke-3 (kulit M), kulit ke-4 (kulit
N), dan seterusnya.
5) Jumlah
elektron maksimum (paling banyak) yang dapat menempati masing-masing kulit
adalah:
2 n2
dengan n =
nomor kulit
Kulit K dapat
menampung maksimal 2 elektron.
Kulit L dapat
menampung maksimal 8 elektron.
Kulit M dapat
menampung maksimal 18 elektron, dan seterusnya.
6) Kulit
yang paling luar hanya boleh mengandung maksimal 8 elektron.
Contoh ;
54 Xe :
2
8
18
18 8
Elektron valensi adalah jumlah elektron pada kulit terluar suatu atom.
Cara menentukan elektron valensi adalah dengan menuliskan konfigurasi elektron.
Contoh :
9F : 2 7 elektron
valensi = 7
Konfigurasi
elektron berdasarkan model atom mekanika kuantum di dasarkan pada 3 aturan :
Orbital yang memenuhi tingkat energi yang paling rendah
adalah 1s dilanjutkan dengan 2s, 2p, 3s, 3p, dan seterusnya. Contoh pengisian
elektron-elektron dalam orbital beberapa unsur:
Atom K : mempunyai 19 elektron, konfigurasinya 1s2 2s2 2p6 3S2 3p64s1
Atom Br: mempunyai 35 elektron, konfigurasinya 1s2, 2s2, 2p6, 3s2, 3p6, 4s2, 3d10, 4p5
Atom Br: mempunyai 35 elektron, konfigurasinya 1s2, 2s2, 2p6, 3s2, 3p6, 4s2, 3d10, 4p5
Sumber :
Sunarya, Yayan dkk.
2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia 2 : Untuk Kelas XI Sekolah Menengah
Atas/ Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
Harnanto, Ari dan
Ruminten. 2009. Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta :Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
Utami, Budi. 2009. Kimia 2 :
Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam. Jakarta :Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2009.
Lembar
Kegiatan Siswa
“Konfigurasi Elektron
dan Mekanika Kuantum”
Kelompok :
Hari/Tanggal
:
Anggota Kelompok : …………………… ……………………………
……………………
............................................
…………………….
Tujuan pembelajaran
a. Melalui
kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron berdasarkan asas aufbau
b. Melalui
kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan
asas aufbau
Tuliskan konfigurasi elektron
berikut
|
Lambang
Unsur
|
Konfigurasi
elektron kulit
|
Kofigurasi
elektron
|
|
2He
|
K
2
|
1s2
|
|
11Na
|
… … …
… … …
|
…………..
|
|
13Al
|
… … …
… … …
|
…….
|
|
26Fe
|
… … …
… … …
|
…………..
|
|
30Zn
|
…………..
…………
|
…………..
|
KUNCI JAWABAN LKS
|
Lambang
Unsur
|
Konfigurasi
elektron kulit
|
Kofigurasi
elektron
|
|
2He
|
K
2
|
1s2
|
|
11Na
|
K L M
2 8 1
|
1s2,
2s2, 2p6, 3s1
|
|
13Al
|
K L M
2 8 3
|
1s2,
2s2, 2p6, 3s2, 3p1
|
|
26Fe
|
K L M
2 8
16
|
1s2,
2s2, 2p6, 3s2, 3p6, 4s2,
3d6
|
|
30Zn
|
K L
M N
2 8
18 2
|
1s2,
2s2, 2p6, 3s2, 3p6, 4s2,
3d10
|
Harrah's Las Vegas - JT Hub
BalasHapusFind your next job at Harrah's Las Vegas and get 충주 출장마사지 hired. Harrah's Las Vegas, a luxury hotel on the Las Vegas 수원 출장마사지 Strip, 정읍 출장안마 Harrah's Las Vegas, a luxury hotel on the Las Vegas 부천 출장안마 Strip, 전주 출장마사지